Erwachsenenbildung

D.Min. Petra Heilig
Katholische Erwachsenenbildung · Telefon (0621) 178 57 0 · heilig@sanctclara.de

Römisch-katholische Theologin. Studium der Theologie und der Pädagogik (mit Schwerpunkt Erwachsenbildung) in Tübingen. Nach dem Studienabschluss Mitarbeit in der Inklusions-forschung an der Universität Tübingen, dann Aufbaustudium in Boston/USA. Von 1995-1999 Bildungsreferentin beim überregionalen Zusammenschluss der röm.-kath. Studierendengemeinden in Bonn. 2000-2016 Geschäftsführerin und theologische Referentin der Geschäftsstelle „Weltgebetstag der Frauen – Deutsches Komitee e.V.“ in Nürnberg. Seit 2016 in der Leitung von sanctclara.

Pfarrer Dr. Joachim Vette
Evangelische Erwachsenenbildung · Telefon (0621) 178 57 0 · vette@sanctclara.de

Evangelischer Pfarrer. Studium der Philosophie, Theologie und Musik in Canada, Israel und Deutschland. 2002 A-Prüfung in Kirchenmusik. 2005 Promotion im Fach Theologie. 2007 bis 2012 Akademischer Rat für Altes Testament und Lehrtätigkeit an der Universität und Pädagogischen Hochschule in Heidelberg. Seit 2012 in der Leitung von sanctclara.

Schuldekanat

Inge Reimann
Katholische Schuldekanin · Telefon (0621) 178 57 0 · reimann@sanctclara.de

Studium der kath. Theologie auf Diplom und Staatsexamen und Biologie auf Staatsexamen. 1994 Beginn der Ausbildung zur Pastoralreferentin in Mannheim-Käfertal. Von 1995-2000 Pastoralreferentin in der Gemeinde Guter Hirte Mannheim-Schönau. Ab September 2000 Wechsel von der Gemeindepastoral ganz in den Schuldienst. Seit 2001 Lehrerin am Liselotte-Gymnasium Mannheim. Seit 2009 katholische Schuldekanin.

Pfarrer Andreas Weisbrod
Evangelischer Schuldekan · Telefon (0621) 178 57 0 · weisbrod@sanctclara.de

Evangelischer Pfarrer. Studium der Theologie an der Universität Heidelberg, dazwischen ein Studienjahr an der Hebräischen Universität in Jerusalem 1995-1998. Mitarbeiter und Assistent am Ökumenischen Institut der Uni Heidelberg, Studium der Diakoniewissenschaften am Diakoniewissenschaftlichen Institut HD. Von 2002 bis 2008 Pfarrer an der Ev. Auferstehungskirche in Mannheim. Als evangelischer Schuldekan seit 2008 in der Leitung von sanctclara.

Medienstelle

Silke Ostermeier
Telefon (0621) 178 57 30 · ostermeier@sanctclara.de

Ursula Riesop-Nilges
Telefon (0621) 178 57 30 · riesop-nilges@sanctclara.de

Ariane Stein-Höfflin
Telefon (0621) 178 57 30 · stein-hoefflin@sanctclara.de

Verwaltung

Michèle Begerl
Telefon (0621) 178 57 60 · begerl@sanctclara.de

Ursula Dachtler
Telefon (0621) 178 57 50 · dachtler@sanctclara.de

Daniela Schmid
Telefon (0621) 178 57 20 · schmid@sanctclara.de

Hauswirtschaft

Vasi Buta
Telefon (0621) 178 57 0 · info@sanctclara.de

Rosaria Sgro-Bienert
Telefon (0621) 178 57 0 · info@sanctclara.de